Телефон отделения: +7-911-935-01-01
Открытый урок безопасности! (Московский район)
Мероприятия
12 декабря 2022 г. 23:07
Московский район

Профилактическое занятие по пожарной безопасности состоялось для учеников 2 Б класса в ГБОУ школе № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района.» 09.12.2022 г.

С целью сокращения случаев травматизма и гибели детей во время пожаров, с ребятами повторяли базовые правила безопасного поведения и порядок действий на случай экстренных ситуаций, связанных с огнем. 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района управления по Московскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с представителями Московского отделения ВДПО и представителями СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы по Московскому району» подробно разобрали с учениками алгоритм действий на случай пожара – что делать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и что им сообщать, чтобы как можно быстрее получить помощь. 

Для более глубокой проработки, ребятам было предложено поразмышлять о том, как действовать в различных ситуациях – что делать, если остался дома один или оказался в незнакомом месте и т.д. 

Уделили время и обсуждению вопроса бытовой безопасности – как использовать газовые и электрические приборы, как обращаться с печным отоплением и обогревателями разных типов, как эксплуатировать мобильную технику. Ребята активно участвовали в обсуждении, не терялись и не стеснялись делиться собственными наблюдениями – так, они предположили, что зимой самое опасное время – это новогодние праздники, когда все вокруг развлекаются с использованием салютов и фейерверков. Гости похвалили ребят за такую осознанность и еще раз рассказали правила безопасного обращения с пиротехническими изделиями.

В конце занятия гости ответили на все вопросы ребят и для закрепления материала ребятам вручили памятки.